В России выпустили православный iPhone

Вслед за мусульманской версией, ювелирный российско-итальянский бренд Caviar представил второй смартфон в линейке Credo, вдохновленной шедеврами культуры, которые связанны с религиями мира. Новая модель носит название Caviar Credo Trinità («Троица») и посвящается творению Андрея Рублева — иконе «Троица».

В компании говорят о продолжительной подготовке к созданию дизайна этого смартфона: представители Caviar изучали историю создания шедевра Андрея Рублева и тонкости христианского мировоззрения. Дизайн телефона повторяет собой сюжет иконы «Троица», созданной в XV веке «в похвалу Сергию Радонежскому». Ювелиры использовали технику объемного гравирования по металлу, позволяющую передать многослойность изображения. Компания заверяет, что до финального образца пришлось пройти сложную процедуру тренировок длиной в несколько месяцев, «чтобы добиться результата, который способен передать хотя бы отпечаток величия грандиозной работы Рублева». Иконописная композиция в дизайне телефона дополнена славянским узором, окружающим центральную часть изображения.

Кроме того, они обратились к специалистам Гильдии экспертов по Религии и Праву за консультацией относительно допустимости и этичности использования иконописного образа в дизайне аксессуара и получили заключение: «Изображение иконы «Святая Троица» на задней панели смартфона с надписью «ТРОИЦА. Андрей Рублев» само по себе не может являться оскорблением религиозных чувств представителей той или иной христианской конфессии».

Эксперты также отметили, что гаджет может стать своего рода заменой карманным иконкам. Пользователь даже сможет помолиться перед гаджетом: «Для христиан, прежде всего, для представителей православия изображение «Святой Троицы», наоборот может быть элементом, который мистическим образом оберегает владельцев телефона (также небольшие иконы-складни многие носят с собой или же вешают в автомобилях), всегда помогает владельцу помнить о существе христианской веры. Помимо этого, с христианской точки зрения, перед иконой принято молиться, а значит, верующий владелец может читать молитвы перед этим изображением, а также осознавать необходимость вести христианский образ жизни, и поскольку это телефон, то не разговаривать бранными словами, не творить зло, не говорить недобрые вещи».

Представители Caviar также подчеркивают особую значимость этого аппарата: «Мы посвятили очень много времени и сил созданию этой модели. Мы работали с архивами и историей, мы осваивали новые методики, мы провели много временив Третьяковской галереи – изучая шедевр Андрея Рублева».

Стоимость Caviar Credo Trinità составляет 157 000 рублей. В качестве базы выступает Apple iPhone 6 на 128 Гб и комплектуется шкатулкой из красного дерева. В дальнейшем планируется выпуск моделей, адресованных другим конфессиям.