Microsoft предупредила об опасности утилит для очистки реестра

Компания Microsoft и ранее заявляла о негативном отношении к утилитам для очистки ПК. Но если тогда от CCleaner и других подобных программ система самостоятельно избавлялась, то сегодня этого не происходит, но разработчики по-прежнему настаивают на том, что утилиты для чистки реестра небезопасны.

Реакция специалиста

При обновлении Windows 7 и Windows 8.1 до новой версии, Windows 10, операционная система автоматически выполняла удаление CCleaner. Однако после обновления утилиты этого не происходит, причем CCleaner считается полностью совместимой с последней версией ОС.

Гов Махарадж, ведущий инженер по разработке программного обеспечения Microsoft, был приглашен каналом Channel9 на передачу, в рамках которой специалисты в прямом эфире показывают, как устранить те или иные неисправности компьютера. Когда Махарадж наткнулся на CCleaner, его реакция была неожиданной:

CCleaner – это… мягко говоря… Не давайте ему… Удалите его!
Гов Махарадж
Ведущий инженер по разработке программного обеспечения Microsoft

На свой страх и риск

Разработчики отмечают, что если пользователи всё же приняли решение запустить программу для очистки реестра и файлов для ускорения производительности Windows и увеличения места на диске, то необходимо предварительно обязательно создать точку восстановления ОС, чтобы в случае возникновения проблем можно было возобновить ее работу.

Дело в том, что утилиты могут некорректно внести изменения в реестр, в результате чего возникают сбои в работе Windows. Microsoft в таких случаях не может гарантировать решение проблемы без переустановки операционной системы.

Поучаствуйте в нашем опросе и подпишитесь, чтобы первыми узнавать о самых интересных новостях в мире высоких технологий.

Пользуетесь ли вы утилитами для очистки реестра?

Posted by Hi-Tech Mail.Ru on Tuesday, 29 December 2015