Камеры на блокчейне будут отслеживать преступления в реальном времени

Компания безопасности Faceter хочет революционизировать индустрию видеонаблюдения, предлагая систему на основе блокчейна, которая позволяет реагировать на угрозы в реальном времени.

Децентрализованная технология наблюдения, которая, по утверждению разработчика, является первой такого рода технологией в мире, призвана «дать камерам мозги». Они научатся мгновенно распознавать лица, объекты и анализировать видеопотоки. Faceter планирует сделать эти решения доступными каждому c помощью блокчейна — вычислительная мощность для обработки данных с целью распознавания будет генерироваться сетью майнеров.

Майнеры, в свою очередь, смогут зарабатывать на добытых токенах вдовое больше чем, например, на эфире. Даже если учесть расходы на работу в блокчейне, это будет намного дешевле, чем традиционные технологии.

Компания полагает, что ее технология наблюдения является масштабируемой и имеет большой потенциал для обеспечения безопасности — особенно в местах массового скопления людей. Системы наблюдения должны предотвращать преступления, а не использоваться для анализа преступлений постфактум.

Технология сможет автоматически активировать системы сигнализации и обращаться в службы экстренной помощи, распознав лицо преступника до того, как он преступит закон. Машинное обучение также означает, что Faceter можно обучить реагировать на ситуации определенным образом.