«Цефалоподы» наступают: секретная российская подлодка напугала США

Пока весь мир дрожал в ужасе после недавнего анонса ядерного подводного беспилотника «Посейдон» (проект «Статус-6»), арсенал подводного вооружения России незаметно даже для вездесущих журналистов пополнился новым игроком.

Панику, конечно, подняли — мол, наш «Цефалопод» только маскируется под вспомогательное судно для охраны русских подлодок, а на деле оснащен, пусть и не ядерными, но чрезвычайно мощными торпедами. В самом деле, небольшой беспилотник оборудован радаром неоправданной, с точки зрения американских специалистов, дальности, и вооружение для заявленных скромных функций явно чересчур серьезное.

В публикации издания «Popular Mechanics» утверждается, что цель создания «Цефалоподов» — не защита, а многократное усиление ударной силы российских подлодок, оснащенных баллистическими ядерными ракетами. А собственное оборудование субмарин, по мнению зарубежных оружейников, безнадежно устарело, и без внешней современной поддержки в бою не обойтись.

Российских ученых, в частности, упрекнули в намеренном сокрытии разработки. Что ж, если слухи частично справедливы, название выбрано идеально: головоногие (от лат. cefalopoda — головоногий моллюск) — в подводном мире считаются королями маскировки.

Читайте также: