Раскрыт секрет свитков Мертвого моря

Возможно, они были созданы совсем в других местах.

Ученые проанализировали образцы ДНК, полученные из материала, на котором написаны свитки Мертвого моря, и пришли к выводу, что древние рукописи были созданы за пределами Иудейской пустыни. Об этом говорится в статье для научного журнала Cell.

Фото: Shai Halevi / The Leon Levy Dead Sea Scrolls Digital Library
Фото: Shai Halevi / The Leon Levy Dead Sea Scrolls Digital Library

«Многие свитки были сделаны из коровьих шкур, что говорит о том, что их написали не жители Иудейской пустыни, а обитатели других регионов древнего Израиля. Существование двух разных версий книги пророка Иеремии говорит о том, что их сакральность не зависела от точности формулировок, что не свойственно для позднего иудаизма и христианства», — пояснил Ной Мизрахи, профессор Тель-Авивского университета и один из авторов публикации (цитата по ТАСС).

Первые свитки Мертвого моря были найдены в 1947 году в пещере, расположенной в полутора километрах к западу от северо-западного побережья Мертвого моря. Впоследствии, с 1947 по 1956 годы бедуины и археологи нашли еще 10 пещер и почти во всех из них — целые или фрагментарные пергаменты с рукописями.

Фрагмент одного из древних свитков. Фото: Science Advances
Фрагмент одного из древних свитков. Фото: Science Advances

На сегодняшний день известно свыше 900 манускриптов и их фрагментов, написанных членами религиозной общины, которую исследователи называют кумранитами или ессеями. Помимо библейских текстов, были обнаружены рукописи с псалмами, гимнами, календарными текстами, эсхатологическими сочинениями. Свитки датируются периодом с III века до нашей эры по II век нашей эры.

Возраст и разнообразие фрагментов свитков усложняют их исследования. Ученым приходится сравнивать форму и цвет обрывков, а также сопоставлять куски текста на них. Другие специалисты решили обратиться к ДНК, которая могла остаться в коже животных, из которой изготовлены рукописи.

Фото: Shai Halevi / The Leon Levy Dead Sea Scrolls Digital Library
Фото: Shai Halevi / The Leon Levy Dead Sea Scrolls Digital Library

Вместо получения новой цельной картины о свитках у ученых появилось только больше вопросов, так как выяснилось, что некоторые свитки были написаны на коровьих шкурах — а животные не могли жить в пустыне. Исследователи предположили, что пергамент или сами тексты были созданы в других частях старого Израиля или Ближнего Востока.

Специалисты продолжат изучать свитки Мертвого моря, чтобы узнать больше об их реальном происхождении, а также об истории кумранитов.

Это тоже интересно:

Контент недоступен