Использование смартфонов вредит позвоночнику

Постоянное использование мобильных телефонов и планшетов повлияло на нашу осанку не в лучшую сторону. Смотря на экран мобильного девайса, пользователю приходится постоянно наклонять голову. При наклоне на 60 градусов на шею приходится нагрузка, эквивалентная 27-килограммовому грузу, согласно исследованию врачей.

Доктор Кеннет К. Хансрадж (Kenneth K. Hansraj), глава позвоночной хирургии в Позвоночной хирургии и реабилитационной медицины Нью-Йорка разработал компьютерную модель, представленную на изображении выше, которая показывает, насколько большие нагрузки на шею и, как следствие, позвоночник, получает человек при использовании смартфона. В среднем человек проводит в этой позе от двух до четырех часов, переписываясь со знакомыми и потребляя информацию. Как многие могли бы подумать, такое положение и уровень нагрузки на шею и позвоночник негативно влияет на здоровье.

В статье, которая была опубликована в журнале Surgical Technology International, доктор Хансрадж отмечает, что правильная осанка подразумевает расположение ушей человека на одном уровне с плечами и лопатками на спине. Такая поза снижает физическую нагрузку на тело и уровень кортизола в организме, который способствует накоплению жира и повышает уровень глюкозы в крови. Неправильная осанка, в свою очередь, наоборот — увеличивает нагрузку на позвоночник и может привести к его преждевременному износу, разрывам, отложениям, а иногда и операции.

Однако отказываться от использования мобильных устройств все равно никто не будет, так что для снижения влияния на позвоночник необходимо придерживаться нескольких простых правил. Старайтесь держать телефон на уровне головы, как будто вы фотографируете что-то, это позволит значительно уменьшить нагрузку на шею. При использовании планшета рекомендуется также придерживаться такого расположения, а в случае набора на нем текста эксперт советует устанавливать девайс под углом 30 градусов к поверхности, на которой он располагается, что позволит снизить нагрузку на кисти рук. И главным советом по снижению уровня влияния, естественно, — использовать свои гаджеты как можно реже.

А замечаете ли вы, что после продолжительного использования мобильных устройств у вас появляется чувство напряжения в области шеи и спины?