Стало известно, кто взломает iPhone преступника для ФБР после отказа Apple

ФБР воспользуется услугами израильской компании, чтобы взломать iPhone одного из террористов из Сан-Бернандино, сообщает издание «Едиот ахронот». Это избавит бюро от необходимости продолжать судебное разбирательство с Apple, которая отказалась предоставлять спецслужбам доступ к данным смартфона.

Нет ничего невозможного

Исполнителем называют компанию Cellebrite из города Петах-Тиква, правда, её представители пока комментариев не давали. Сотрудников Cellebrite считают одними из лучших в мире специалистов в сфере раскрытия преступлений, связанных с цифровой информацией.

Известно, что Cellebrite неоднократно сотрудничала со спецслужбами и правоохранительными органами различных стран. Также сообщается, что в 2013 году компания заключила контракт с ФБР и предоставляет оборудование для дешифровки цифровых данных. Эти инструменты позволяют извлечь из цифровых устройств информацию, даже если они защищены или заблокированы.

Не встретятся в суде?

Слушания по делу о требовании обязать производителя разблокировать iPhone террориста из Сан-Бернардино, которое предъявило Министерство юстиции США, должны были состояться 22 марта, в день презентации новых iPhone SE и iPad Pro 9,7. Однако по запросу представителей ведомства слушания отложили, так как власти США нашли другой способ взломать смартфон обвиняемого в совершении теракта.