Владельцы мобильников подвергаются опасности

Все телефоны GSM подвержены уязвимости, которая позволяет хакерам удаленно отправлять с них сообщения или даже совершать звонки. Причем модель телефона и его операционная система не играют никакого значения – уязвимость найдена в самом протоколе GSM, который используют сотовые операторы.

В разговоре с корреспондентом Reuters Карстен Нол (Karsten Nohl), глава немецкой Лаборатории исследования безопасности, сообщил, что такие хакерские атаки могут носить не только единичный, но и массовый характер – за короткое время могут быть одновременно взломаны тысячи аппаратов. «Ни одна из сетей не может как следует защитить своих абонентов от этого» - сообщил Нол.

Разумеется, немецкий специалист не раскрыл подробности этой серьезной уязвимости, которую, кстати говоря, они хотят попробовать воспроизвести в лабораторных условиях.

Нол сообщил, что данная уязвимость может быть легко устранена оператором при помощи апдейта программного обеспечения. По его словам, сотовая сеть — самое слабое звено в мобильной экосистеме, даже если сравнивать с постоянными угрозами, с которыми сталкиваются iOS и Android-девайсы. Самыми «надежными» в плане безопасности он назвал немецкого оператора T-Mobile и французскую сеть SFR.