Исследование: сотовые телефоны все же безопасны

Наверное, не проходит и года (а то и месяца), чтобы очередная группа ученых не попыталась подтвердить или опровергнуть утверждение о вреде мобильников для здоровья. 

Независимой консультативной группой по неионизирующим излучениям британского Агентства по здравоохранению не было найдено убедительных доказательств того, что радиоволны мобильных телефонов повышают риск онкологических заболеваний. При этом специалисты не ставят точку, заявляя, что для оценки "отдаленных эффектов" (в случае пользования сотовым телефоном более 15 лет) пока нет необходимых данных.

Масштабное исследование группы ученых включало рассмотрение нескольких сотен рецензированных исследований, которые были посвящены воздействию излучения сотовых телефонов на клетки, животных и людей.

Глава консультативной группы и эпидемиолог в Институте исследования рака профессор Энтони Свердлов утверждает, что на данный момент есть определенные моменты, которые не позволяют сделать окончательный вывод. Тем не менее, имеющиеся доказательства свидетельствуют об отсутствии какого-либо негативного воздействия радиоволн на человеческое здоровье (разумеется, при уровне излучения не выше установленных международных норм).

При этом представители Агентства сообщают, что дальнейший мониторинг вероятных рисков будет продолжен, и рекомендуют детям пока воздержаться от чрезмерного использования сотовых телефонов.

С британскими учеными не согласится Всемирная организация здравоохранения, а также Journal of Andrology, который размещал результаты исследований о негативном влиянии излучения сотовых телефонов на мужскую потенцию.