В России резко выросли цены на мобильную связь

Изменения тарифов начались зимой 2019 года. По словам руководителя Content Review Сергея Половникова, некоторые операторы маскируют повышение цен спецпредложениями. Например, новым клиентам дарят скидки при покупке SIM-карты.

Впервые за два года в России начали расти цены на услуги мобильной связи, пишет «Коммерсант». С декабря 2018 года минимальный пакетный тариф в среднем подорожал на 7 рублей, до 262 рублей в месяц, говорится в отчете Content Review.

Фото: Depositphotos
Фото: Depositphotos

Причиной роста стоимости связи стали повышение НДС в начале 2019 года, недавняя отмена внутрироссийского роуминга и прекращение ценовых войн операторов в регионах. Кроме того, операторы вынуждены компенсировать поддержку тарифов с безлимитным интернетом.

Повышение цен произошло по всей России, хотя в Москве средняя цена минимального тарифа выросла всего на 1 руб., до 351 руб. Столица опустилась с третьего на пятое место в рейтинге доступности связи в зависимости от средних доходов населения в регионе.

Самая доступная мобильная связь сейчас в Ямало-Ненецком и Ханты-Мансийском АО, а также Сахалинской и Магаданской областях. Дороже всего связь обойдется россиянам в Ингушетии, Кабардино-Балкарии, Дагестане, Карачаево-Черкесии и Чечне.

В «Вымпелкоме» («Билайн») отметили, что сейчас наряду с ростом НДС пошла вторая волна популяризации безлимитных тарифов и снижения цен на них. Оператор считает, что при увеличении объемов трафика и снижении цены мегабайта перед отраслью «как никогда остро стоит вопрос монетизации».

Представитель «МегаФона» согласился с данными отчета, объяснив изменения стоимости услуг инфляцией, возросшей финансовой нагрузкой, колебаниями курсов валют и ростом НДС. Тем не менее цены на связь в России остаются одними из самых низких в мире, подчеркнули в компании.

Читайте также: