В российских магазинах появятся уникальные ценники (фото)

Новые устройства совсем скоро появятся в некоторых магазинах страны.

«Ростех» разработал новые электронные графические ценники для супермаркетов — они позволят автоматически обновлять стоимость и информацию о товарах на прилавке. Об этом говорится в пресс-релизе госкомпании.

Изображение предоставлено Hi-Tech Mail.ru «Ростехом»
Изображение предоставлено Hi-Tech Mail.ru «Ростехом»

«Новое решение исключит возможность несовпадения цены в торговом зале и на кассе, а также избавит персонал магазинов от необходимости замены ценников вручную», — подчеркнули в «Ростехе».

Технология основана на электронных чернилах, которые различимы при любом освещении. Ценники полностью интегрированы в существующие решения и базы данных, которые используют в торговых сетях, поэтому под них не требуется разрабатывать отдельное ПО.

Цифровая система значительно сокращает объем ручного труда, очень удобна, эффективна для ритейлеров и окупается в среднем за несколько месяцев.
Олег Евтушенко
Исполнительный директор «Ростеха»

Массовое производство цифровых ценников пока не началось. В «Ростехе» отметили, что в ближайшее время один из российских ритейлеров получит опытную партию новых ценников.

В 2019 году к замене бумажных ценников на электронные в рамках пилотного проекта стали переходить магазины сети «Пятерочка». Как рассказывали представители X5 Retail Group, новая технология будет внедрена во всех торговых точках «Пятерочки», «Перекрестка» и «Карусели».

Это тоже интересно:

Контент недоступен