Новые рублевые банкноты создали с помощью шрифта от Microsoft

Центробанк России представил 12 октября новые банкноты номиналом 200 и 2000 рублей. Выяснилось, что надписи на банкнотах используют шрифт Segoe из логотипа и операционных систем Microsoft.

Использование шрифта Microsoft в новых банкнотах заметили пользователи социальной сети в профессиональном сообществе, посвященном типографии:

На банкнотах используется шрифт Segoe, который Microsoft применила в 2012 году для обновления логотипа, и в будущем взяла его для логотипов Windows и Office. Также этот шрифт используется в системе Windows и пакете офисных приложений Microsoft Office.

Можете убедиться сами в идентичности шрифтов:

Новая 200-рублевая банкнота, логотип Microsoft и пример надписи на кириллице со шрифтом Segoe UI (подсемейство шрифта Segoe).
Новая 200-рублевая банкнота, логотип Microsoft и пример надписи на кириллице со шрифтом Segoe UI (подсемейство шрифта Segoe).

Segoe создал в 2000 году дизайнер Стив Мэттсон в компании Agfa Monotype. Американская компания приобрела эти шрифты по лицензии, и ей принадлежат права на торговую марку Segoe.

В установленном порядке

Мы попытались уточнить, правы ли внимательные пользователи. Специально для портала Hi-Tech Mail.Ru на этот вопрос ответила Наталья Никифорова, руководитель пресс-службы АО «Гознак»:

В дизайне банкнот номиналом 200 и 2000 рублей использован шрифт Segoe UI. Право на использование этого шрифта при разработке дизайна продукции приобретено АО «Гознак» в установленном порядке.