Российские Samsung GALAXY S6 — самые дешевые в мире

Корейские флагманы продолжают стремительно дешеветь в России. Samsung GALAXY S6 и S6 edge недавно поступили в продажу и уже потеряли треть цены. Новые ценники привели к уникальной ситуации — флагманские корейцы оказались в России дешевле, чем где-либо в мире, включая даже американские штаты без налога (Делавер и прочие)!

Основные федеральные сети продают Samsung GALAXY S6 на 32 ГБ в России от 35 990 рублей. Отметим, первоначально модель была анонсирована по цене 53 990 рублей, однако в день выхода на рынок она упала до 49 990 рублей, а ещё через 11 дней - до 43 990 рублей. Ближайшим по цене является рынок США, где без контракта GALAXY S6 можно купить за 685 долларов (около 37 858 рублей по курсу ЦБ РФ) у большинства ритейлеров, прибавив к этой сумме налог штата. Например, в Нью-Йорке гаджет обойдется после уплаты налога в 745,78 долларов (около 41 217 рублей по актуальному курсу). Можно, конечно, и купить смартфон в штате, где нет налога — например, в Делавере, — однако таких мест в США практически нет, так что большая часть американцев все равно будет вынуждена дополнительно потратиться за право обладания гаджетом.

Пять российских ритейлеров, которые торгуют SGS6 ниже мировых цен (от 35 990 рублей): Мегафон, МТС, Евросеть, Связной, DNS.

Немцам придется расстаться с 698,99 евро, то есть приблизительно 43 410 рублей — на 7420 рублей больше, чем в России. Следом идет родной рынок Южной Кореи с ценником в 944 000 корейских вон или 46 691 рублей по курсу ЦБ. В Великобритании за GALAXY S6 на 32 ГБ просят 569 фунтов (около 46 691 рублей), а украинцы могут купить корейский флагман за 19 999 гривен (приблизительно 51 650 рублей по актуальному курсу).

Наиболее ярко на общем фоне выглядит рынок Бразилии, где традиционно электроника стоит непомерных денег. Сейчас за GALAXY S6 тут придется выложить 3299 бразильских реалов, что составляет 58 369 рублей! Это на 22 с лишним тысячи дороже, чем в России. Кстати, настолько дорогим GALAXY S6 в России не был даже на старте продаж.

Учитывая необычайно высокие темпы снижения стоимости гаджета в России, а также слухи и первое фото еще одного девайса, который, как предполагается, станет увеличенной версией флагмана, можно ожидать и некоторого удешевления девайса во всем мире. Впрочем, новинка, практически наверняка, будет доступна и на российском рынке, так что пересмотр цен затронет все страны, а потому флагман может подешеветь еще сильнее. Ждем привычных 29 990 рублей? Разумеется, это возможно только при условии укрепления рубля, что пока остается открытым вопросом.

Что интересно, теперь южнокорейский флагман, который некоторые эксперты называли «ошибкой Samsung», а некоторые наоборот хвалили, продается в России не только дешевле главного конкурента (Apple iPhone 6), но и флагманских LG G4 и HTC One M9. Похоже, ритейлеры всерьез решили бороться за покупателей в не самое простое для рынка время. Как отреагируют на это конкуренты Samsung — посмотрим. Но уже понятно, что в выигрыше покупатели. Кстати, в соседней Украине официальные цены отличаются: 19 999 гривен за S6 и HTC One M9 (в России он стоит 39 990 рублей), 16 999 гривен за LG G4 (в России 39 990 рублей).

Отметим, российские ритейлеры активно сбрасывают цены не только на топовый аппарат, но и другие устройства компании. Примечательно, что постоянное обновление цен затрагивает больше всего Samsung, девайсы других производителей тоже дешевеют, однако не так часто и активно. Samsung GALAXY Note 4 продается сейчас многими сетями по 29 990 рублей, что ниже стартовой цены до курсовых колебаний осенью.

Напомним, российское представительство Samsung сообщало о том, что предварительные заказы GALAXY S6 и S6 edge оказались выше прошлогоднего GALAXY S5 на 170%. Однако отечественные ритейлеры говорят об обратной ситуации — в первые дни продаж новинка так и не смогла обогнать своего предшественника. По информации Hi-Tech.Mail.Ru, ценовая гонка кардинально поменяла статистику в пользу корейского производителя, который занял более 30% всех продаж смартфонов в России и заметно укрепил свои позиции в верхнем ценовом диапазоне.

Читайте обзор GALAXY S6 и S6 edge или узнайте все из видео о дорогих, но крутых новинках на Hi-Tech.Mаil.Ru.