Челябинский метеорит напечатают на 3D-принтере

Уменьшенную копию метеорита «Челябинск» сотрудники Уральского федерального университета собираются напечатать на 3D-принтере. Созданию модели, которая уже готова, предшествовали масштабные исследования, которые позволили ученым точно определить плотность тела - 3,2 г на 1 куб. см. 

«Челябинск» - самый известный метеорит в новейшей истории. В атмосферу Земли он вошел около 07:10 по московскому времени 15 февраля 2013 года, спровоцировав мощный взрыв в атмосфере на высоте 30-50 км. Падение метеорита наблюдали сотни тысяч жителей Урала и северного Казахстана. Осколки метеорита «Челябинск» обнаруживались преимущественно на территории Челябинской области, самые крупные из них – в окрестностях озера Чебаркуль.

Григорий Яковлев, аспирант Уральского федерального университета, отмечает:

"Самое сложное мы уже создали - 3D-модель самого большого осколка. На самом деле метеорит хрупкий, у него много трещин. С помощью сканера мы сделали большое количество фотографий, сопоставили их и получили точную компьютерную модель, которая полностью повторяет вмятины и пятна на поверхности небесного тела. Фрагмент метеорита весом 500 кг можно покрутить и даже заглянуть внутрь".

Модель метеорита, распечатанная на 3D-принтере, будет использоваться на научных конференциях в учебно-демонстрационных целях. По словам авторов проекта, в различные университеты России и других стран мира можно будет отправить точную копию напечатанного осколка – для этого достаточно лишь выбрать подходящий масштаб и использовать качественный 3D-принтер.

Уже известно, что точная трехмерная модель метеорита «Челябинск», напечатанная уральскими учеными, будет представлена на ежегодном съезде метеоритного международного сообщества, которое состоится в июле в Калифорнии.

Читайте также: