Чем оказалось странное свечение на Марсе?

На фотографии, которую передал на Землю зонд Insight, обнаружили необычное голубое свечение. Но специалисты НАСА сразу же все объяснили.

Фотографии, опубликованные в официальном твиттер-аккаунте аппарата Insight, вызвали пристальное внимание уфологов, конспирологов, а также всех тех, кто просто интересуется космической темой и Марсом. Отметился даже Уильям Шетнер — актер, сыгравший капитана Кирка в легендарном научно-фантастическом сериале «Звездный путь».

Скриншот из видео. Источник: NASAInSight / twitter
Скриншот из видео. Источник: NASAInSight / twitter

Всех интересовал один и тот же вопрос — «Что за странный голубой свет?». И действительно, на серии снимков, где показана установка сейсмометра на поверхность планеты, виднеется загадочное голубое свечение. При этом от одной фотографии к другой оно становится все более заметным.

В сети уже начали появляться версии о том, что к исследовательскому аппарату пришла делегация крохотных инопланетян с факелом, но специалисты НАСА все расставили на свои места.

Голубой огонек — это не инопланетяне и вообще не что-то сверхъестественное, а всего лишь блики камеры, появившиеся при восходе Солнца. Так что отставить тревогу, капитан Кирк!

Это тоже интересно: