Чем опасны бесплатные SIM-карты на улице

​​​​​​​Бесплатные SIM-карты довольно часто раздают прямо на улице. В чем же их опасность и как они могут пригодиться.
Потеря доступа к привязанным сервисам
Потеря денег
Как можно использовать
Потеря доступа к привязанным сервисам
Потеря денег
Как можно использовать
Ещё

SIM-карту можно приобрести не только в салоне сотового оператора, но и на улице. Причем речь идет не об официальных точках распространения, где с вами заключат официальный договор, а именно о бесплатных SIM-картах, которые раздают просто так. Кроме того, предложения о продаже «анонимных» SIM-карт можно часто встретить и в интернете. Многих интересует вопрос, не опасно ли их брать. Зависит от того, понимаете ли вы, что можно делать с такими карточками, а что нет.

Фото: Depositphotos
Фото: Depositphotos

Потеря доступа к привязанным сервисам

Главное, что стоит уяснить — SIM-карта оформлена не на вас. Соответственно, вы лишаетесь всех прав, которые есть у законного владельца. Проще говоря, вы не сможете восстановить карту, если потеряете ее. Зато это сможет сделать настоящий владелец, кем бы он ни был: юридическим или физическим лицом.

Из этого вытекает опасность потерять доступ ко всем привязанным сервисам. Неважно, потеряете ли вы телефон или прежний владелец заблокирует и перевыпустит SIM-карту — вы лишитесь всего. Отсюда можно сделать вывод, что регистрироваться на важных для вас ресурсах или тем более в банковских приложениях ни в коем случае нельзя. В лучшем случае вы просто потеряете к ним доступ, в худшем — владелец карты воспользуется ситуацией в свою пользу. Например, зайдет в онлайн-банк.

К слову, не лишним будет проверить, не зарегистрирована ли на вас «лишняя» SIM-карта. Недобросовестные сотрудники в салоне связи вполне могут оформить по вашим данным не одну а несколько карт. Посмотреть действующие договоры можно в личном кабинете на сайте.

Потеря денег

Второй риск — потеря денег. Нет никакой гарантии, что после того, как вы пополните счет, SIM-карту не заблокируют. Обратиться в поддержку вы не сможете, потому что зарегистрирована она на другого человека. Соответственно, деньги вернуть не получится.

Как можно использовать

Все, описанное выше, — крайние случаи и, скорее всего, ничего подобного не произойдет. Однако в качестве основной SIM-карты ее использовать все же не стоит. А вот для регистрации на сомнительных ресурсах, подачи объявлений или других действий, когда не хочется «светить» свой основной номер, такая SIM-карта вполне подойдет. Вы ничем не рискуете. Единственный момент: не оставляйте свои персональные данные и личную информацию на аккаунтах, зарегистрированных на этот номер.

Это тоже интересно:

Контент недоступен