Чем отличаются сети 3G, 4G и 5G? Инфографика

Стремительно увеличивающееся число пользователей мобильного интернета приводит к необходимости постоянной разработки технологий нового поколения.
Инфографика
Инфографика
Ещё

Мобильные телефоны представлены на мировом рынке уже на протяжении 40 лет, однако доступом в интернет они стали обладать лишь около 20 лет назад. Запуск третьего поколения связи 3G в начале 2000-х положил начало новой эре беспроводной связи. С этого момента сотовые телефоны смогли не только принимать звонки и текстовые сообщения, но и обеспечивать доступ в интернет.

В 2008 году была презентована технология 4G, открывающая еще больше возможностей. Мобильная связь четвертого поколения позволяет не только посещать интернет-страницы, но и смотреть видео в высоком качестве, использовать конференц-связь и играть в онлайн-игры. На сегодняшний день именно 4G активно используется в России, при этом большинство мобильных телефонов по-прежнему поддерживают и стандарты связи 3G.

Несмотря на впечатляющие возможности технологии 4G, стремительно увеличивающееся число пользователей мобильного интернета и рост их ожиданий привели к необходимости создания связи нового поколения: 5G. Этот телекоммуниционный стандарт будет использовать другие антенны и радиочастоты.

Благодаря использованию высоких частот скорость мобильного интернета сможет увеличиться в 15−20 раз. Также 5G отличается более короткими волнами, благодаря которым сократится размер антенн, а число пользователей каждой из них вырастет. Введение новых технологий позволит колоссально сократить время загрузки страниц, фото и видео, включая конференц-связь. Эксперты прогнозируют, что 5G ускорит развитие науки и медицины, а также проектов по созданию «умных городов»: речь идет об активном использовании роботов в промышленном производстве, появлении самоуправляемых транспортных средств и внедрении методов удаленной медицинской диагностики и хирургии.

Сегодня стандарт 5G уже начал применяться в Южной Корее, США, Великобритании и некоторых городах Европы. В крупных городах России с населением от одного миллиона человек технология должна появиться к 2024 году (запуск начнется в 2020), а в Москве пообещали внедрить четыре площадки с 5G уже до конца 2019 года.

Какие различия есть у сетей 3G, 4G и 5G по скорости и другим основным параметрам — смотрите инфографику! Источник АиФ
Какие различия есть у сетей 3G, 4G и 5G по скорости и другим основным параметрам — смотрите инфографику! Источник АиФ

Это тоже интересно: