Через три года половина россиян перейдет на 5G

Частотного ресурса 3G и 4G на всех уже не хватит.
Зачем нужен 5G
Где уже есть
Устройства 5G
Зачем нужен 5G
Где уже есть
Устройства 5G
Ещё

В течение следующих трех-пяти лет половина мобильного трафика в России должна уйти в сети 5G. Такой прогноз приводит Александр Поповский, исполнительный вице-президент по стратегии и развитию бизнеса «ВымпелКом».

Этот прогноз касается и остального мира: 3,5 млрд гаджетов будут использовать стандарт 5G. Через три года в мире будет 7,2 млрд пользователей смартфонов. Об этом говорится в отчете ассоциации GSMA. При этом, по прогнозу Департамента по экономическим и социальным вопросам ООН, в 2020 году население Земли составит 7,8 млрд человек. То есть почти каждый житель планеты будет использовать смартфон. Сейчас эта цифра – 60% населения.

Что касается России, то здесь к 2025 году 5G-сети должны составлять 80% покрытия, прогнозируют в GSMA.

Фото – Depositphotos
Фото – Depositphotos

Для чего нужен стандарт 5G

Для новых технологий, которые тормозят обычные скорости и задержки. Интернет вещей, умные города, беспилотные автомобили, виртуальная реальность, трекинг транспорта — вот это все.

А также для обычных людей, чтобы можно было смотреть суперкачественные видео, ощущать эффект погружения в играх: будет доступен объемный VR-звук, обзор на 360 градусов. С помощью 5G можно сконструировать умный дом или, к примеру, выбрать ресторан через VR-приложение.

Где уже работает 5G

Стандарт 5G в диапазоне 3,5 ГГц уже полноценно работает в США, Европе, в Южной Корее. Его запустили для домашнего применения операторы AT&T, T-Mobile, Verizon и другие. Новая связь стоит от 50 до 100 долларов в месяц.

В России пока разрешены только тестовые запуски. МТС совместно с вендором Ericsson запустил тестовую зону 5G в Иннополисе, в Татарстане. Подобные зоны также открыли в музее «Эрмитаж» в Санкт-Петербурге и в подмосковном Сколково (проекты «Ростелекома»).

Для полноценного развертывания сети российским операторам нужно лицензирование частот. По прогнозам Ericsson, 5G заработает в России в 2020 году, по другим прогнозам — в 2021.

Есть ли устройства для 5G

Пользовательские устройства, которые «вытянут» 5G, вот-вот появятся. В прошлом году Qualcomm успешно испытал модем Snapdragon X50, предназначенный для скоростей свыше 1 Гбит/сек.

Фото: Facebook.com
Фото: Facebook.com

Разработку собираются использовать Asus, HTC, Vivo, LG, Xiaomi, Sony и другие бренды. Они намерены выпустить 5G-смартфоны на основе этого модема в следующем году.

Это тоже интересно: