Четверть жителей Земли пользуются интернетом

Число пользователей интернета в этом году составит почти четверть населения планеты — 1,75 миллиарда человек, такие данные приводятся в материалах Международного союза электросвязи (ITU).

При этом растет число высокоскоростных подключений к всемирной сети. По прогнозам союза, этот показатель увеличится со 150 миллионов широкополосных линий в 2004 году до 500 миллионов линий к концу текущего года.

Однако, отмечают эксперты, в показателе технической оснащенности есть регионы, которые значительно отстают от развитых стран. Так, в Африке на тысячу человек приходится лишь одна точка высокоскоростного доступа в интернет. При том, что доступ во всемирную сеть в этом регионе считается одним из самых дорогих на планете.

В Европе на тысячу человек эксперты насчитали 200 линий высокоскоростного доступа в интернет. Они также отметили, что в текущем году число абонентов мобильной широкополосной связи достигнет 600 миллионов человек, превысив количество пользователей фиксированного широкополосного доступа в сеть.

Отметим, что в России интернетом пользуются 34 процента населения.