Стало известно, что скрывают дети от взрослых в интернете

«Лаборатория Касперского» провела исследование о поведении подростков в сети. Эксперты разобрались, что дети скрывают от взрослых, чего боятся, что ищут и с чем сталкиваются, а также насколько хорошо родители знают онлайн-жизнь ребенка. Об этом сообщается в официальном пресс-релизе.

Секреты от родителей

Выяснилось, что больше половины детей в России (58%) скрывают свои нежелательные для родителей активности в сети. Причем с возрастом этот показатель только растет. Подросткам свойственно утаивать потенциально опасные занятия, как, например, просмотр неподходящего по возрасту контента, общение со странными незнакомцами или участие в онлайн-травле.

Наиболее популярны следующие способы:

  • выход в Сеть в отсутствии родителей дома (18%)
  • установка на устройство пароля (16%)
  • удаление истории посещений в браузере (10%)

Кроме того, 22% юных пользователей от 14 до 16 лет применяют средства, которые позволяют им заходить в сеть анонимно, а 14% — специальные программы, которые помогают скрыть используемые приложения.

Поддержка – решение проблемы

Дети намеренно препятствуют раскрытию истории своих запросов и действий в интернете. Но это не значит, что они чувствуют себя защищенно, отмечают специалисты.

Большинство участников опроса (73%) хотят говорить с родителями о киберугрозах.

Несмотря на все попытки защитить свою приватность, многим детям требуется родительская поддержка. «Они смогут чувствовать себя спокойнее, если взрослые объяснят, какие сайты и приложения являются доверенными и даже оградят их от небезопасных ресурсов,» — считают специалисты «Лаборатории Касперского».