Китайцы выкопали туннель на склад Apple, чтобы похитить партию iPhone 6

Преступление невиданной дерзости, почти по сценарию фильма «Ва-банк», произошло в Пекине. Трое злоумышленников похитили 240 экземпляров новеньких iPhone 6, вырыв подземный туннель на склад, где хранилась «яблочная» техника.  Об этом сообщает информационное агентство Xinhua.

Полиция Пекина задержала троих мужчин, которые не пожелали стоять в очереди в Apple Store и платить деньги за iPhone 6. Злоумышленники пошли по другому пути — они вырыли подземный туннель, который вел на склад, где хранились смартфоны, и «без шума и пыли» вынесли оттуда аж 240 экземпляров iPhone 6 на сумму около 1,4 млн юаней, что в пересчете составляет 14,1 млн рублей. По словам полицейских, один из злоумышленников был сотрудником склада, а потому был знаком с местностью.

Как и подобает истинным «джентльменам удачи», награбленное добро друзья распродали, а выручку спустили на дорогие машины, золото и азартные игры. Обнаружить преступников удалось по серийным номерам мобильных телефонов.

В Китае, как и в России, iPhone является невероятно популярным и, в то же время, дорогим гаджетом. Базовая модель iPhone 6 с 16 Гб встроенной памяти стоит 5288 юаней, а это около 54 тысяч рублей. Столько же этот аппарат стоит и у нас в России. iPhone 6 Китайцы в шутку прозвали «Kidney 6» («Почка 6»), тем самым не давая друг другу забыть о шокирующей истории 2011 года, когда 17-летний школьник продал собственную почку, чтобы купить iPad 2 и iPhone 4.

Впрочем, ученые уже давно нашли объяснение безумствам поклонников техники Apple. В 2011 году BBC провела исследование на тему того, как супербренды влияют на мозг людей. Результаты оказались шокирующими: техника от Apple вызывает в мозгу фанатов такие же реакции, как изображение святых у религиозных людей. Папа римский Бенедикт XVI, в свою очередь, поспешил напомнить, что технологии не могут заменить Бога.