Китайцы сделали копию MacBook Air

Не секрет, что значительная часть IT-индустрии Китая состоит из копий устройств популярных брендов. Одним из таких устройств стал MacBook Air от Apple (см. обзор на Hi-Tech@Mail.Ru), копию которого выпустила компания Shenzhen Technology, расположенная на юге страны. Аналитики считают это довольно рискованным шагом со стороны компании, так как Apple имеет большой опыт в расправах с теми, кто копирует ее продукцию.

Итак, китайский MacBook Air работает на 1,86-гигагерцевом процессоре Atom N2800, в то время как оригинальное устройство имеет процессор Intel Core i7. Китайский ноутбук нельзя назвать вместительным, он получил SSD объемом всего 32 Гб против 256 Гб у оригинала. Оперативной памяти ему досталось в два раза меньше – 2 Гб.

По словам производителя, их копия способна работать 3,5 часов без подзарядки, в чем он снова уступает MacBook Air от Apple, который не отключится в течение 5 часов.



Исчезли также более специализированные технологии Apple. Например, MagSafe заменили на обычный сетевой адаптер, а порт Thunderbolt - на интерфейс HDMI. В характеристиках ничего не сказано об операционной системе, но, скорее всего, это Windows.



Производитель планирует начать поставки в ноябре, если Apple не подаст в суд и не запретит продажи устройства. Ожидаемая стоимость копии составит около $471.