CHIP – пожалуй, лучший компьютер за 9 долларов

Как думаете, сколько может стоить мини-ПК с процессором частотой 1 ГГц, 512 Мб оперативной памяти и накопителем на 4 Гб? Стартап CHIP предлагает такое устройство всего за 9 долларов! Проект уже собрал на Kickstarter 22 тысячи долларов из 50 необходимых, и в успехе проекта вряд ли стоит сомневаться. 

Минимальная инвестиция в проект – те самые 9 долларов: за это вы получаете сам компьютер. Модификация с батареей или VGA-адаптером для подключения монитора стоит уже 19 долларов, за 24 доллара стартаперы предлагают CHIP с выходом HDMI, а за 49 долларов – полноценный мини-ПК с сенсорным экраном, аккумулятором и клавиатурой, который помещается в кармане.

В целом миниатюрными ПК или донглами вряд ли кого-то удивишь, но, к примеру, представленный на CES 2015 Acer Revo One RL85 в России предлагается по цене 29 990 рублей, хотя и обладает более внушительными техническими характеристиками. Если же сравнивать мини-ПК с планшетами и смартфонами с аналогичными функциональными возможностями, то также видим значительную разницу в цене.

Wi-Fi- и Bluetooth-адаптеры в устройстве также имеются, а операционная система, как и аппаратная часть, построена на принципах open-course, что, конечно же, положительно отразилось на стоимости CHIP. Предустановленного комплекта приложений хватит для решения повседневных задач – прослушивания музыки, просмотра фильмов, редактирования документов и фото, создания схем и обучения кодингу.

Ещё одно достоинство CHIP – универсальность: возможностей «малыша» достаточно для работы с текстами и электронными таблицами, интернет-серфинга, общения и кодинга. Подключить его можно через адаптер к любому монитору – даже к телевизору с электронно-лучевой трубкой, который давно пылится на даче.

«Вишенка на торте» для мини-ПК (версии с экраном и клавиатурой) – подставку покупать не требуется. Компьютер, дизайн которого напоминает всеми любимый тетрис, имеет два отверстия для карандашей, которые и используются в качестве подставки. К слову, аккумулятора CHIP хватит на пять часов активной работы.

Читайте также: