Найден способ ускорить работу процессоров с помощью лазеров

Технологию создания микроскопических лазеров на поверхности кремниевых чипов разработали ученые из Гонконгского университета при содействии коллег из Гарварда, Калифорнийского университета в Санта-Барбаре и Сандийских национальных лабораторий (США). Она позволит ускорить работу процессоров и может совершить революцию в полупроводниковой промышленности, пишет EurekAlert.

Суть технологии

Более тридцати лет ученые не могли найти эффективного способа устранения дефектов в кристаллической решетке кремния. Это не позволяло использовать лазеры для повышения продуктивности систем на базе кремниевых чипов.

Использование подложки из арсенида галлия решило проблему. Кроме того, в кристаллической решетке создали субволновые полости, в которых разместили галереи лазерных пучков диаметром 1 микрон.

Фактически новые чипы усеяны светоизлучающими элементами

Лазеры заменили электрический ток для перемещения электронов. В сравнении с традиционными лазерными установками, которые использовались ранее, они в миллион раз меньше и в тысячу раз короче.

Применение

Чипы с лазерами могут использоваться для повышения скорости передачи данных. Они найдут применение в химическом зондировании и системах волоконно-оптической коммуникации.

Наиболее энергетически и экономически эффективным способом передачи значительных объемов данных на большие расстояния является фотоника. Новые чипы, которые обладают низким уровнем энергопотребления и высокой мощностью, могут стать основой кремниевой фотоники и микропроцессоров. Разработчики утверждают, что первые прототипы подобных чипов могут появиться в течение ближайших десяти лет.