Сооснователь и бывший глава компании покинул HTC

Сооснователь HTC Питер Чоу, который возглавлял компанию со дня её основания, решил покинуть бизнес. Он уступил место генерального директора Шер Фонг в 2015 году, а теперь ушел из компании HTC навсегда, сообщает MyDrivers.

Взлеты и падения

Компанию HTC в 1997 году основали Питер Чоу, Шер Вонг и Эйч Ти Чо. Чоу возглавлял HTC со дня её основания. В марте 2015 года Чоу, которого инновации и технологии всегда интересовали гораздо больше маркетинга, передал бразды правления Шер Вонг, занимавшей пост председателя правления HTC и возглавлявшей несколько ключевых направлений. Сам он встал во главе лаборатории инноваций и перешел на должность исполнительного директора.

HTC изначально занималась созданием компьютеров, развивала направления ноутбуков и КПК. Она сделала себе имя на рынке выпущенными в 2008 году Windows-смартфонами HTC Touch Diamond с HTC Touch Pro, а также первым Android-смартофоном G1.

В 2011 году цена акций компании на Тайваньской фондовой бирже достигла рекордного значения 40,73 доллара. Сейчас она составляет 2,93 доллара за акцию

Серия смартфонов HTC One X 2012 года оказалась провальной. Новый дизайн смартфонов HTC ONE (M7) 2013 года и его последователей также не вдохновил рынок. 12 млн долларов, вложенным Чоу в рекламную кампанию с Робертом Дауни-младшим, не принесли результатов. Выход HTC 10 и HTC 10 Lifestyle также не смог прервать продолжающееся падение компании.

Надежда есть?

Недавно появились слухи о том, что HTC выпустит новый Nexus M1 (Marlin) на базе новейшего процессора Qualcomm Snapdragon 821. Кроме того, компания готовит собственный смартфон HTC S1 (Sailfish) на основе HTC 10. Оба аппарата могут получить поддержку виртуальной реальности Daydream.

Кстати, в нашем каталоге доступны смартфоны HTC по низким ценам с возможностью сравнения.

Как думаете, что будет с HTC в ближайшие годы? Расскажите нам в комментариях и поделитесь новостью с друзьями – кнопки ниже ↓