Популярные браузеры стали предупреждать пользователя об утечке его данных

Теперь у нас больше шансов обезопасить себя от злоумышленников.

Компании Google и Mozilla в последних обновлениях своих браузеров Chrome и Firefox добавили в них функцию, направленную на дополнительную защиту пользователя от потери личных данных. Об этом сообщает The Next Web.

Фото: Varonis
Фото: Varonis

В Firefox появился специальный отчет «защиты конфиденциальности». На отдельной панели показываются трекеры социальных сетей, которые заблокировала программа. Теперь Mozilla позволяет запретить слежку за вами через Facebook, WhatsApp, Twitter, Instagram и YouTube.

Кроме того, в браузере появилась возможность проверить, не попал ли пароль пользователя в публичный доступ. Для этого нужно воспользоваться функцией Firefox Monitor.

Google же запустила сервис Password Checkup — он также работает, основываясь на браузерном менеджере паролей. Функция отключена по умолчанию. Для ее запуска необходимо пройти по этому адресу: chrome://flags/#password-leak-detection.

Отмечается, что узнать об утечке своих паролей в сеть можно только при использовании сервиса для хранения паролей Chrome или Firefox.

Контент недоступен