Что будет, если ups включить сам в себя

Это нештатный режим работы, так что ничего хорошего из этой затеи не выйдет.

Зачем может потребоваться подключать выход ИБП к его же собственному входу? Ну разве что из любопытства. В интернете можно встретить разные мнения по этому вопросу. Иногда даже считают, что ИБП будет заряжать сам себя, превратившись в некое подобие вечного двигателя. Это, конечно, глупости.

Фото: Depositphotos
Фото: Depositphotos

Во-первых, на некоторых источниках бесперебойного питания есть розетки, которые работают как простой сетевой фильтр. То есть они не подключены к батарее и не обеспечивают автономное питание для устройств. В такие разъемы сам ИБП можно подключать спокойно. Даже если вы его включите, то ничего не произойдет. Вреда от этого будет не больше, как если бы вы включили обычный сетевой фильтр или удлинитель сам в себя.

Во-вторых, современные устройства обладают всевозможными защитами, в том числе и так называемой защитой от дурака. Иначе говоря, если включить ИБП сам в себя, то ничего не произойдет. Однако в любом случае это нештатный режим работы и пользы он явно не принесет. Мы не рекомендуем повторять это самостоятельно. В инструкциях к источникам бесперебойного питания обычно пишут, что нельзя подключать вход ИБП к его собственному выходу. Лучше прислушаться к этой информации.

Современные внешние аккумуляторы защищены от многих угроз
Современные внешние аккумуляторы защищены от многих угроз

К слову, это справедливо и для внешних аккумуляторов. У этих устройств можно точно так же подключить выход ко входу и ничего не произойдет. Современная техника довольно продвинутая и имеет множество защит. В случае внешнего аккумулятора, даже дешевого, контроллер не позволит устройству испортиться. Система поймет, что выход подключен ко входу. Кроме того, одновременный заряд и разряд у многих моделей попросту невозможен.

Это тоже интересно:

Контент недоступен