Что будет, если сбросить настройки на iPhone

Сброс настроек может привести к разным последствиям от удаления только настроек до полной очистки устройства.
фото: Depositphotos
фото: Depositphotos

Процедура возврата к заводским настройкам, или сброс всегда вызывает вопросы у пользователей. Ведь у каждого производителя смартфонов могут быть свои нюансы. Поэтому пользователей интересует, сохранится ли контент, приложения, номера телефонов и другая личная информация. Будет обидно потерять весь фотоархив или адресную книгу в случае чего. Так что прежде чем выполнять сброс всегда лучше заранее уточнить последствия этого действия.

В iPhone есть несколько разных вариантов сброса до заводских настроек. В зависимости от варианта и определяется, будут ли удалены все или какие-то определенные настройки, либо контент. Зайдите в меню и выберите пункт «Основные». Далее пролистайте ниже и нажмите на «Сброс». Откроется новый экран со множеством опций.

Сбросить все настройки. Как уже понятно из названия, в этом случае будут удалены только настройки. Сюда входят сетевые настройки, словари клавиатуры, настройки экрана «Домой», карты Apple Pay. При этом ваши файлы останутся на устройстве.

Стереть контент и настройки. Этот вариант стирает все, что есть на смартфоне. После перезагрузки устройство нужно будет настроить как новое или же восстановить из резервной копии.

Сбросить настройки сети. Сюда входит удаление всех сетей Wi-Fi, сброс настроек VPN, а также имени устройства.

Сбросить словарь клавиатуры. Безобидный вариант, так как он удаляет только слова, которые вы добавили самостоятельно. При написании слов обычно выскакивает подсказка, если она неверная и вы отклоняете ее, то новое слово попадает в словарь.

Сбросить настройки «Домой». Если воспользоваться этим вариантом, то все приложения вернутся в расположение по умолчанию. То есть сортировка иконок полностью сбросится. Стандартные приложения вернутся на свои места, а сторонние будут рассортированы по алфавиту.

Сбросить геонастройки. В этом случае произойдет сброс всех настроек по использованию приложениями геоданных. То есть вам придется снова выдавать разрешение приложениям на использование вашей геопозиции.

Что будет, если сбросить iPhone через iTunes

В iTunes сброс происходит несколько иначе. Сбросить все настройки, удалить контент, а также установить последнюю версию операционной системы можно через функцию «Восстановить iPhone».

Здесь уже никаких вариантов нет. После завершения процедуры вы сможете настроить устройство как новое.