Что будет вместо газового отопления?

Инженеры из Великобритании предлагают заменить природный газ водородом.

Британские власти уверенно держат курс на декарбонизацию — максимальное снижение выброса соединений углерода в промышленности и энергетике. В стране активно разрабатываются новые методы получения ветровой и волновой энергии, а также планируется полный отказ от электростанций, работающих на угле.

Системы газового отопления станут другими. Фото: WTPI Service
Системы газового отопления станут другими. Фото: WTPI Service

Полностью отказаться от природного газа в обозримом будущем не получится. Но инженеры с Туманного Альбиона предлагают посмотреть на этот источник энергии с другой стороны. Из природного газа можно получать водород, улавливая при этом соединения углерода. Для этого будет использоваться метод парового реформинга — преобразование газа в присутствии водяного пара в специальном каталитическом реакторе.

Такое отопление обойдется простым гражданам примерно на 7% дороже. Зато количество вредных выбросов сократится в 10 раз. Несмотря на взрывоопасность водорода, разработчики способа утверждают, что при соблюдении техники безопасности угроза взрыва ничуть не выше, чем при использовании обычного метана.

Осуществление проекта готовы взять на себя три компании: британские Northern Gas Networks и Cadent, а также Equinor из Норвегии. Первый этап внедрения водородного отопления планируют завершить в 2028 году. Стоимость переоборудования для 3,7 миллионов домов и 400 000 предприятий составит примерно 29,2 миллиарда долларов.

Это тоже интересно: