Что делать, если смартфон не включается

От зарядки аккумулятора до перепрошивки

Наверняка у многих бывало так, что телефон совершенно не хотел включаться. Причем, казалось бы, без видимых на то причин. Причины, конечно, всегда есть, но они необязательно требуют дорогостоящего ремонта или вмешательства специалиста. В некоторых случаях можно справиться и самостоятельно.

Фото: Depositphotos
Фото: Depositphotos

Объяснять очевидные вещи вроде проверки телефона на повреждения или советовать обратиться в сервисный центр мы не будем. Если вы повредили или намочили свой телефон, то наверняка уже знаете об этом, а бежать в сервис — первая мысль в такой ситуации.

Проверить аккумулятор

Это очевидный совет, но здесь не все так просто. В первую очередь, если телефон не реагирует на нажатия и показывает черный экран, нужно попробовать зарядить его. Признаки жизни смартфон может начать подавать не сразу, скорее всего, пройдет некоторое время, прежде чем появится индикация. Возможно, потребуется заменить зарядное устройство или прочистить порт самого телефона: причина может быть и в этом.

Вздутую батарею выбрасывайте сразу. Фото: Depositphotos
Вздутую батарею выбрасывайте сразу. Фото: Depositphotos

Кроме того, аккумулятор может разрядиться настолько, что от своей «родной» зарядки он уже не заработает. Это часто случается, если устройство долгое время пролежало без дела. Такое состояние называется глубоким разрядом. Это неприятно, но можно попробовать оживить аккумулятор самостоятельно. Для этого придется вынимать аккумулятор и ставить его на зарядку уже в таком виде. Если аккумулятор несъемный, то устройство придется разбирать, а это уже не каждому под силу.

В качестве зарядного устройства можно использовать так называемую лягушку. Это универсальное зарядное устройство, которое может зарядить аккумулятор без телефона. Стоит оно, как правило, недорого и пользоваться им несложно. Кроме того, в Сети можно найти и более кустарные методы.

Впрочем, аккумулятор можно и вовсе заменить, если никакой из способов вам не подходит.

Принудительная перезагрузка

Вероятно, что телефон нужно просто принудительно перезагрузить. На iPhone SE, iPhone 6s и более ранних моделях зажмите кнопку «Домой» и кнопку включения одновременно, пока не появится логотип.

  • Для iPhone 7 зажмите одновременно кнопку включения и уменьшения громкости до появления логотипа Apple.
  • На iPhone 8 и более новых сначала зажмите и отпустите кнопку увеличения громкости, потом кнопку уменьшения громкости, а затем держите кнопку включения.
  • На Android все выполняется так же просто. Зажмите кнопку увеличения или уменьшения громкости вместе с кнопкой включения. Должно отобразиться специальное меню, в котором вам нужно будет выбрать перезагрузку (reboot). Если не получается, то найдите инструкцию конкретно для вашей модели телефона.
Сбросить телефон до заводских настроек

Если телефон подает признаки жизни, но не загружается, то можно попробовать выполнить сброс до заводских настроек. При этом данные с устройства удаляются. Потом вы сможете восстановить их из резервной копии, если она у вас есть.

На iPhone это можно сделать через iTunes. Подключите телефон к компьютеру и выполните принудительную перезагрузку, как описано в предыдущем пункте. Затем перейдите в окно настроек телефона и выберите «Обновить» или «Восстановить iPhone», если простое обновление не сработало.

Это меню также доступно в режиме восстановления. Просто продолжайте удерживать кнопки для принудительной перезагрузки, пока на компьютере не выскочит окно «Возникла проблема с iPhone».

На Android все делается при помощи самого телефона. Сначала нужно войти в специальное меню. Зажмите кнопку увеличения или уменьшения громкости вместе с кнопкой включения. В зависимости от телефона могут быть незначительные различия, поэтому смотрите инструкцию для вашей модели. Далее выберите пункт Wipe data / factory reset.

Перепрошить телефон

Если на iPhone процесс восстановления довольно прост и он полностью укладывается в функцию «Восстановить iPhone» из предыдущего пункта, то для Android все несколько сложнее. Какой-то универсальной инструкции по перепрошивке быть не может, поэтому нужно искать информацию по конкретной модели смартфона. Это довольно сложный процесс, и неопытным пользователям лучше не пытаться делать это самостоятельно.

Это тоже интересно:

Контент недоступен