Что делать, если завис компьютер на Windows 10

Как перезапустить графический драйвер, принудительно перезагрузить компьютер или ноутбук и завершить работу зависшего приложения
Перезапуск графического драйвера
Зависшее приложение
Перезагрузка
Перезапуск графического драйвера
Зависшее приложение
Перезагрузка
Ещё

Под выражением «завис компьютер» могут подразумеваться разные технические проблемы: от полной неработоспособности и вылета в синий экран до зависания какого-либо приложения. И если в первом случае поможет только перезагрузка при помощи кнопки reset, то во втором можно обойтись без этого.

Перезапуск графического драйвера

С помощью комбинации Win + Ctrl + Shift + B можно перезапустить видеодрайвер. Экран на мгновение станет черным, а затем все должно заработать. Эту комбинацию стоит использовать при проблемах именно с графической частью, например, если после выхода из игры компьютер показывает черный экран.

Закрыть зависшее приложение

В случае когда зависает лишь конкретное приложение, можно воспользоваться следующими сочетаниями клавиш. Нажмите Ctrl + Shift + Escape, чтобы вызвать «Диспетчер задач». Найдите приложение, которое не отвечает и нажмите «Завершить задачу».

Диспетчер задач
Диспетчер задач

Кроме того, можно попробовать сочетания Ctrl + Esc, что откроет меню «Пуск» и можно будет перезагрузить компьютер в штатном режиме. А также Alt + Tab или Win + Tab, есть вероятность, что Windows позволит переключиться на рабочий стол.

Принудительная перезагрузка

Этот способ срабатывает в любой ситуации, но в этом случае все несохраненные данные вы потеряете. Применяйте только в крайнем случае.

На многих, но не всех компьютерах есть специальная кнопка для принудительной перезагрузки компьютера. Она называется reset и обычно располагается рядом с кнопкой включения питания.

Кнопка для перезагрузки компьютера. Фото: Depositphotos
Кнопка для перезагрузки компьютера. Фото: Depositphotos

На ноутбуках такой кнопки на корпусе, как правило, нет поэтому в этом случае нужно использовать кнопку отключения. Нужно удерживать ее не менее пяти секунд, пока ноутбук не выключится. Этот же способ работает и на обычных настольных компьютерах.