Что не так с американскими бомбардировщиками: сенатор озвучил жуткую статистику

Майк Раундс, член комитета Сената США по вооруженным силам рассказал об ошеломляющих фактах, которые получил от специалистов американских ВВС.

Стратегические бомбардировщики B-1 Lancer, которые несут службу в американской армии, находятся в критическом состоянии. Из 61 самолета данной модели всего лишь 6 полностью готовы для выполнения боевых задач. 39 самолетов закрыты в ангарах — «для проведения инспектирования», как сказано в отчете. Еще 15 проходят техобслуживание на заводах, а один самолет... вообще потеряли: он есть лишь по документам.

B-1 Lancer. Фото: Дениз Дженсон
B-1 Lancer. Фото: Дениз Дженсон

Такие удручающие данные обнародовал сенатор от Южной Каролины Майк Раундс. Факты о состоянии B-1 вскрылись благодаря запросу, который Раундс, член комитета Сената по вооруженным силам, направил руководству американских ВВС. По мнению сенаторов, столь высокий процент самолетов, одновременно направленных на техобслуживание, является попросту неприемлемым.

Раундсу ответил начальник Глобального ударного командования ВВС США генерал Тимоти Рэй. По словам военного, бомбардировщики B-1 Lancer уже довольно давно находятся на службе — в США их эксплуатируют с 1984 года. И как пилоты, так и техники все чаще сталкиваются с критической степенью изношенности.

В ответ на обнародованную информацию военные хотят запросить у Сената дополнительное финансирование для модернизации штата бомбардировщиков. Сенаторы же потребовали от Пентагона отчитаться о ходе техобслуживания 15 самолетов B-1 и о состоянии еще 40.

Это тоже интересно: