Что не так с космической программой SpaceX?

Глава NASA Джим Брайденстайн раскритиковал SpaceX за затягивание сроков реализации своих проектов. Но в чем истинная причина недовольства чиновника?

Вчера основатель компании SpaceX Илон Маск провел презентацию нового многоразового космического корабля Starship. Корабль длиной 50 метров и весом около 120 тонн будет использоваться для исследований в пределах Солнечной системы — в частности, в долгожданной марсианской миссии SpaceX. Предполагается, что первый корабль с грузом отправят на Красную планету уже в 2022 году.

А днем ранее руководитель NASA Джим Брайденстайн в своем Twitter-аккаунте раскритиковал компанию Маска за растянувшиеся сроки реализации намеченных планов. «Программа коммерческих пилотируемых запусков отстает от плана на годы. NASA желает видеть не меньший энтузиазм, сосредоточенный на вложениях американского налогоплательщика. Пришло время доставки!», — написал Брайденстайн.

Так могла бы выглядеть стыковка Crew Dragon с МКС. Фото: NewsIT
Так могла бы выглядеть стыковка Crew Dragon с МКС. Фото: NewsIT

Вероятнее всего, руководитель аэрокосмического агентства своим выпадом напомнил Маску о программе Crew Dragon. Это многоразовый пилотируемый корабль на 7 человек, предназначенный для куда более скромной цели, чем колонизация Марса — доставки астронавтов на МКС. Первые испытания Crew Dragon с экипажем на борту были намечены на сентябрь 2019 года, но так и не состоялись в уже прошедшем месяце.

Разработка Crew Dragon была фактически заморожена после апрельского инцидента: тогда при тестировании маневровых двигателей и двигателей системы аварийного спасения произошел взрыв. Авария случилась из-за протечки окислителя тетраоксида азота в трубопровод с газообразным гелием и поломки обратного клапана.

Негодование Брайденстайна вполне можно понять: после отказа от программы космических шаттлов NASA приходилось отправлять астронавтов в космос на российских ракетах. Crew Dragon должен был решить эту проблему, но теперь сроки реализации проекта повисли в воздухе. Кстати, параллельно со SpaceX похожей разработкой занимается компания Boeing — и точно так же безбожно затягивает все сроки.

Это тоже интересно: