Что не так с F-35: крупносерийное производство самолетов отложили

Полномасштабное производство истребителей пятого поколения F-35 планировали начать еще до конца 2019 года. Однако в Пентагоне уже заявили, что этого не случится.

Истребители Lockheed Martin F-35 Lightning II производят с 2006 года, но лишь в мелкосерийном формате. Крупносерийное производство должно было стартовать в конце текущего года, но уже известно, что этого не произойдет. Эллен Лорд, заместитель министра обороны США по вопросам закупок и обеспечения, объявила, что решение о расширении масштабов выпуска F-35 будет принято не ранее декабря 2020 года.

F-35 израильских ВВС. Фото: The National Interest
F-35 израильских ВВС. Фото: The National Interest

В Lockheed Martin не сомневаются в перспективах своего самолета. «Программа F-35 полностью готова к серийному выпуску и сможет удовлетворить растущий спрос со стороны клиентов», — заявляют в компании. Но уже очевидно, что военное руководство страны в этой готовности не уверено. Чтобы производитель и Министерство обороны согласовали решение о начале крупносерийного производства, F-35 Lightning II должен пройти эксплуатационные испытания. Они также не завершились в срок — это должно было случиться еще летом, но тесты продлили на несколько месяцев.

Военные эксперты предполагают, что задержка с принятием решения о выпуске F-35 не обязательно связана с техническими проблемами самолета. Истребитель уже успешно используется израильскими ВВС, а спрос на него действительно растет. Возможно, что продление эксплуатационных испытаний и перенос сроков начала широкомасштабного производства связан с универсальными десантными кораблями США. Благодаря расширению возможностей эти судна могут выполнять роль мини-авианосцев, и в Пентагоне хотят подготовить истребители пятого поколения к базированию на этих кораблях.

Это тоже интересно: