Что не так с «летающими батареями» США

«Летающие батареи» огневой поддержки армии США завершили свою последнюю миссию. Теперь их заменят другие самолеты.

AC-130U Spooky — одна из модификаций самолета Lockheed AC-130. Этот летательный аппарат был разработан еще в 1968 году для авиационной поддержки наземных войск, обеспечения обороны военных баз и ударов по заранее выявленным объектам противника. Уникальность AC-130 состояла в том, что все его вооружение находилось по левую сторону грузовой кабины, поэтому для уничтожения любых объектов самолет закладывал левый вираж вокруг цели.

Воздушный линкор «приветствуют» водяным фонтаном по возвращению из последней миссии. Фото: US Air Force
Воздушный линкор «приветствуют» водяным фонтаном по возвращению из последней миссии. Фото: US Air Force

Такой тип военных самолетов, именуемый «воздушными линкорами», хорошо зарекомендовал себя во время войны во Вьетнаме, а также в последующих военных конфликтах, где принимала участие авиация США. AC-130U Spooky поступил на вооружение американской армии в 1995 году и активно применялся во время войн в Ираке и Афганистане.

На замену списанным воздушным судам придут самолеты AC-130J Ghostrider, построенные на базе транспортника C-130J Super Hercules. По сравнению с предыдущим поколением «летающих линкоров», AC-130J имеют улучшенное вооружение и навигацию, и могут более успешно бороться с пехотой противника.

Это тоже интересно: