Что не так с новым американским кораблем

Эсминцы класса Zumwalt оказались очень дорогими и в целом бесполезными для американского флота кораблями. Тем не менее, следующий надводный военный корабль ВМС США будет похож на Zumwalt.

«Зумволты» должны были стать «кораблями будущего» и вывести возможности американского флота на новый уровень. Но вместо этого ВМС США получили проблемную разработку, стоимость которой оказалась просто заоблачной.

Фото: Popular Mechanics
Фото: Popular Mechanics

Изначально Пентагон планировал закупить 32 таких эсминца, затем их количество снизили до 24, а позже и вовсе сошлись на смешной цифре — три корабля. Проблем с «Зумволтами» добавилось еще и из-за того, что основным вооружением этих кораблей должен был стать рельсотрон — экспериментальная рельсовая пушка, от которой в итоге отказались.

В результате «эсминцам будущего» просто не смогли найти подходящие задачи и достойное место в составе американского флота. Тем не менее, контр-адмирал Уильям Галинис недавно объявил, что следующий надводный военный корабль американских ВМС будет скомпонован по тому же принципу, что и Zumwalt. Он будет малозаметным и со скошенными бортами, а все его датчики и системы будут спрятаны под корпусом. Очень и очень странное решение — но, может быть, новому кораблю все же найдут применение.

Это тоже интересно: