Что не так с новым истребителем: Минобороны покупает всего лишь шесть Миг-35

Самолет МиГ-35, который считался одной из самых перспективных российских авиационных разработок, оказался на грани провала. Спасти проект решили в Министерстве Обороны России — да и то «на минималках».

Несмотря на всю инновационность истребителя, зарубежных заказчиков на самолет не нашлось. В компании ожидали предметного интереса со стороны отечественного Минобороны, но в российских ВВС все возможные «вакансии» для МиГов уже заполнены самолетами КБ Сухого (в основном Су-35С). На прошедшем 22 августа форуме «Армия-2018» все же был подписан контракт на поставку МиГ-35 для российских летчиков — но это все равно стало разочарованием для создателей.

Фото: DefenceTalk
Фото: DefenceTalk

Дело в том, что Государственная программа вооружений на текущее десятилетие изначально предполагала поставку 37 самолетов МиГ-35. С 2013 года сроки подписания контракта постоянно переносились, а количество машин уменьшилось до 24. И теперь вот такой «облом».

Теперь уже ни для кого не секрет, что отечественных военных новые МиГи не слишком интересуют. По сути дела, контракт был заключен для того, чтобы разработка самолета не оказалась полностью бесполезной. Возможно, МиГ-35 еще будет поставляться в армию — но только очень маленькими партиями.

Единственным вероятным зарубежным заказчиком МиГ-35 были индийские ВВС. Самолет участвовал в тендере на поставку, но вышел из игры задолго до финала. Причиной этого стали проблемы с двигателем и несовершенная РЛС.

Это тоже интересно: