Что не так с самым современным авианосцем США

«Джеральд Форд», самый дорогой и современный авианосец американского флота, сломался в процессе испытаний. И это не единственная его проблема.

Во время ходовых испытаний «Джеральда Форда» техники корабля обнаружили проблемы с его паровыми турбинами. Испытания приостановили, и корабль вернули на верфь для доработки.
Кроме этого в процессе тестов также обнаружили проблемы с ядерным реактором корабля и нестабильную работу подъемно-поворотных механизмов корабельных орудий. Таким образом, корабль передадут флоту не ранее октября этого года, что на три месяца позже запланированного срока.

Фото: The National Interest
Фото: The National Interest

Авианосцы класса «Форд» должны стать заменой устаревающим кораблям класса «Нимиц». Новые авианосцы мощнее, имеют усовершенствованные катапульты и попалубную планировку. Но «Форды» обходятся Пентагону гораздо дороже: постройка головного корабля серии обошлась в 10,5 миллиардов долларов. Для сравнения — на один авианосец класса «Нимиц» тратили примерно 4,5 миллиарда.

И за такие деньги почти ничего не работает нормально. Разработчикам уже пришлось устранять проблемы с новыми электромагнитными катапультами, тормозящими приспособлениями и корабельным радаром. Из-за постоянных задержек с доработками в американских ВМС уже звучат предложения отменить списание и утилизацию авианосца «Гарри Трумэн», который должен был освободить «место» и финансы для «Джеральда Форда».

Это тоже интересно: