Обескураживающая находка: что окружает солнечную систему

Наша планетная система может быть «огорожена» стеной из водорода.

О необычной находке сообщили специалисты НАСА. По их данным, ультрафиолетовое свечение, исходящее от стены, зафиксировал зонд New Horizons. Подобное излучение уже «ловили» космические зонды Voyager в 1992 году. Однако ученые пока не уверены в источнике свечения. Вполне возможно, что New Horizons, как и «Вояджеры» тогда, поймал сигнал из иной галактики.

Фото: Sciencenews.org
Фото: Sciencenews.org

Впрочем, наличие водородной стены более чем вероятно. Астрофизики даже знают, как она могла бы появиться. Поток ионизированных частиц на границах Солнечной системы сталкивается с атомами водорода. Кинетическая энергия солнечного ветра превращается в тепловую энергию атомов водорода. Это приводит к образованию своеобразной стены из возбужденных атомов водорода.

New Horizons продолжит сканировать небеса в поисках стены из водорода, и будет передавать данные на Землю дважды в год. «Если интенсивность ультрафиолетового излучения упадет — значит, зонд уже прошел невидимую стену. Если же интенсивность сигнала будет оставаться такой же или усиливаться — источник сигнала может находиться гораздо дальше в космосе», — пишут ученые.

Это тоже интересно: