Что происходит с лесами Земли: ученые сделали удивительное открытие

Количество лесов на Земле не уменьшается, а вовсе наоборот. За последние 30 с лишним лет их общая площадь выросла на 7%.

Лесной покров прирастает в основном за счет субтропиков, регионов умеренного климата и субарктической зоны. Также экологи отметили рост количества деревьев в горных районах. А вот с тропиками и засушливыми местами не все так гладко: там количество лесов как раз уменьшается. Бразилия за последние 35 лет потеряла 385 000 квадратных километров лесного покрова.

Молодой лес. Фото: Deviantart
Молодой лес. Фото: Deviantart

Данные исследования полностью противоречат информации, которую озвучила Продовольственная и сельскохозяйственная организация ООН. Согласно данным этой структуры, количество лесов на Земле неумолимо уменьшается. Очевидно, что такое «расхождение во взглядах» обусловлено разницей в том, что именно понимается под «лесным покровом».

Ученые определили, что заметно уменьшилась площадь земель, которые покрыты невысокой растительностью — таковых стало меньше на 1,4%. А вот количество оголенных почв как раз уменьшилось на целых 3%. В число регионов, где растет количество лесов, входит и европейская часть России. А вот сибирских лесов стало меньше — в основном, из-за лесных пожаров.

Это тоже интересно: