Статья о вреде смартфонов оказалась обманом

Авторы пугающей статьи о влиянии смартфонов на человеческий череп опубликовали поправку к своей работе. Выдыхаем...

В феврале 2018 года в издании Scientific Reports была опубликована статья о костных выростах на затылке, так называемых энтезофитах. Авторы установили, что это необычное образование чаще встречается у молодых людей, чем у пожилых. Наибольшая встречаемость энтезофитов наблюдалась у мужчин возрастной группы 18-29 лет.

Ученые связали этот факт со влиянием мобильных устройств. Когда люди наклоняют голову, чтобы смотреть на экран смартфона, формируется мышечное напряжение, которое компенсируется разрастанием кости. «Использование современных технологий ручных устройств может в первую очередь быть ответственно за изменение осанки и последующие адаптивные изменения в строении черепа», — пишут авторы статьи.

Иллюстрация: Gizmodo
Иллюстрация: Gizmodo

Однако два дня назад статья была исправлена. В новой редакции отсутствует упоминание взаимосвязи энтезофитов с пользованием гаджетами. Кроме того, авторы статьи признали, что исследование было ретроспективным — они исследовали рентгеновские снимки пациентов, которые уже обратились к врачам с жалобой на боли в шее. Соответственно, у таких людей большая вероятность изменений в строении черепа.

Ну и напоследок выяснилось, что у одного из авторов статьи про «смартфонную кость» Дэвида Шахара имеется «шкурный интерес». Шахар работает хиропрактиком, занимается исправлением осанки, и наверняка был заинтересован в том, чтобы привлечь своей статьей каких-то клиентов.

Энтезофит на рентгеновском снимке. Фото: Nature
Энтезофит на рентгеновском снимке. Фото: Nature

Это тоже интересно: