Что такое аппарат ИВЛ и зачем он нужен

Кому может потребоваться искусственная вентиляция легких

В последнее время можно часто услышать об аппаратах ИВЛ. Что же это такое и почему они так важны при эпидемии коронавируса?

Что такое ИВЛ

Аппарат ИВЛ — аппарат искусственной вентиляции лёгких. Если говорить простым языком, то это высокотехнологичное медицинское оборудование, которое позволяет человеку дышать, когда легкие не работают. Врачи их еще называют вентиляторами, ведь на английском языке название аппарата именно такое — ventilator. Разумеется, речь здесь идет о вентиляции легких.

Фото: Depositphotos
Фото: Depositphotos

Существует два вида искусственной вентиляции легких: неинвазивная и инвазивная. В первом случае пациенту надевают маску, через которую в легкие и поступает кислород.

Инвазивная же вентиляции легких гораздо более сложная процедура. В этом случае трубка, через которую подается кислород и отводится отработанный воздух, вводится непосредственно в трахею. В некоторых случаях это делается хирургическим путем через разрез в нижней части шеи.

Стоит понимать, что аппарат ИВЛ сам по себе не лечит заболевание. Он лишь дает возможность пережить критический момент, пока легкие не заработают.

Кому нужна ИВЛ

До эпидемии COVID-19 такие аппараты использовались при тяжелых легочных заболеваниях, когда больной не может дышать самостоятельно или дыхание затруднено. В текущих условиях подобные тяжелые состояния могут быть вызваны COVID-19, поэтому такие аппараты сейчас жизненно необходимы.

Разумеется, решение о применении ИВЛ принимает только врач. Кроме того, этот трудоемкий процесс должен происходить под наблюдением специалистов в стационарных условиях. И даже если кто-то сможет купить такой аппарат самостоятельно, это бессмысленно.

Тем не менее некоторые эксперты ставят эффективность ИВЛ в борьбе с коронавирусом под сомнение. Так, по данным Национальной службы здравоохранения Великобритании, 66% пациентов на ИВЛ все равно умирают.

Почему не хватает аппаратов ИВЛ

Из-за возросшего спроса на аппараты ИВЛ по всему миру, наблюдается их нехватка. Так, губернатор Нью-Йорка Эндрю Куомо заявляет о потребности в 30 000 аппаратов, а в Британии и вовсе врачам разрешили выбирать, кого из больных спасать в первую очередь.

Как заявил министр промышленности и торговли Денис Мантуров на совещании с президентом Владимиром Путиным, в России наблюдается дефицит аппаратов искусственной вентиляции легких. Однако объем их производства планируется нарастить до 1500 штук в месяц. Так например, Уральский приборостроительный завод к концу апреля должен увеличить производство аппаратов ИВЛ в 10 раз.

Наращивание производства происходит не только в России, но и по всему миру. В процесс включаются даже такие компании как Ford и Tesla. Однако аппараты сложны как в производстве, так и в применении. У них множество режимов работы, которые подходят под определенные ситуации, и обращение с ними требует подготовленного персонала. От работы аппарата зависит жизнь пациента, поэтому они должны быть надежны, а это предполагает тщательное тестирование. Даже если аппарат производится по лицензии, но на новых мощностях, его нужно длительно тестировать. Из-за этого масштабирование производства совсем не простая задача.

Смотрите, как борются с коронавирусом в России:

https://hi-tech.imgsmail.ru/pic_original/967c5a2e8b3515ec396aad9c0c15dbb1/1793546/
https://hi-tech.imgsmail.ru/pic_original/9b8d79ae9d80d8ab54387188c61886d6/1792280/
https://hi-tech.imgsmail.ru/pic_original/59c7858fb18e4fdf56d428c42c2c7650/1793563/
https://hi-tech.imgsmail.ru/pic_original/38e76cc854b74204ace33e1d5dd30656/1793309/
71фотография

Это тоже интересно:

Контент недоступен