Что такое QR-код

Как считать или сгенерировать QR-код.

По сообщению rbc.ru, для того чтобы выйти из дома москвичи должны будут иметь специальный пропуск с QR-кодом. В нем будет зашифрован адрес проживания и работы. Кроме того, источник «Медузы» уточняет, что получить его можно будет на официальном сайте мэра Москвы.

Фото: Depositphotos
Фото: Depositphotos

В связи с этим у многих может возникнуть вопрос: а что такое QR-код? Если говорить просто, это информация, зашифрованная в графическом виде. В переводе с английского Quick Response означает быстрый отклик. То есть это характеризует возможность моментально считать зашифрованную информацию.

Фото: Depositphotos
Фото: Depositphotos

QR-коды можно встретить буквально везде: на рекламных листовках, упаковке продуктов, на улицах. Сделано это в основном для того, чтобы пользователь смартфона мог легко получить доступ к информации. Это может быть как ссылка, так и произвольный текст.

Чем отличается от штрихкода

От привычного всем штрихкода QR-код отличается в первую очередь внешним видом. QR-код выглядит как квадрат с пиксельным узором. Размер его при этом может варьироваться.

Фото: Depositphotos
Фото: Depositphotos

Кроме того, хотя функции у обоих кодов одинаковые, используются они по-разному. Штрихкод содержит коммерческую информацию о товаре, например производителя, а в QR-коде шифруют ссылки на продукт или другую потребительскую информацию. Во многом это обусловлено тем, что в QR-код можно закодировать больше информации.

Где используются

Основное преимущества QR-кода — способность хранить данные на довольно небольшой площади. К примеру, разместить сопровождающий текст на визитке может быть проблематично, но QR-код эту проблему решает. Достаточно лишь напечатать его где-нибудь в углу, и все кому нужно смогут получить информацию в удобном виде.

Фото: Depositphotos
Фото: Depositphotos

Второй момент — ссылки. Разумеется, чтобы прочитать QR-код нужен смартфон или другое электронное устройство. Поэтому такой способ кодировать ссылки очень удобен. Если просто написать ссылку текстом, то ее придется вбивать в адресную строку вручную. Если ссылка длинная или содержит не какое-либо удобочитаемое слово а набор символов, то это и вовсе может превратиться в настоящее испытание.

Как считать QR-код

Самый простой способ считать код — при помощи мобильного устройства, например, планшета или смартфона. Но это не единственный способ. Более подробно о трех способах считать QR-код вы можете прочитать в нашем материале.

Как создать QR-код

Сгенерировать QR-код очень просто. Для этого нужно перейти на специальный сайт, например, qrcode.website или qrcoder.ru, ввести нужную информацию и получить уже готовый код.

Это тоже интересно:

Контент недоступен