Почему нельзя брать «чужую» зарядку

Это весьма опасно для смартфона.

Если вы берете зарядное устройство для своего гаджета у посторонних, то техника подвергается серьезному риску, так можно случайно предоставить доступ ко всей чувствительной информации, хранящейся на смартфоне. Об этом сообщает «Прайм» со ссылкой на главу отдела аналитических исследований «Высшей школы управления финансами» Михаила Когана.

Фото: RCS
Фото: RCS

Эксперт подчеркивает, что поддельные зарядки могут спровоцировать повреждение гаджета, вывести из строя аккумулятор или нарушить работу с программной стороны, а также привести к возгоранию. Помимо этого, чужие устройства наравне с публичными сетями Wi-Fi могут дать доступ к смартфону всевозможным мошенникам и хакерам.

Больше всего рискуют пользователи, которые не боятся использовать для зарядки гаджетов общественные USB-станции. Без ведома управляющих этими площадками людей мошенники могут получить доступ к чужому девайсу.

В то же время Коган считает, что нет никаких проблем в том, чтобы взять зарядное устройство у хорошо знакомых людей или одолжить свое им.

Паурбэнк в аренду: что не так

Последнее время стали развиты сервисы с арендой повербанков. Во всех ТЦ и небольших магазинах (например – ВкусВилл) есть такие автоматы, которые за небольшое вознаграждение отдадут вам «заряд». Но! Новые услуги – новые проблемы. Мы изучили количество жалоб на один из самых популярных подобных сервисов. Просто представьте: вы берете повербанк, а вернуть его не можете. Все управляется через приложение, которое имеет свойство работать со сбоями. Ну и конечно, деньги списываются. Вам нужно обращаться в техподдержку и далее решать проблемы.

Вывод прост: купите свою дополнительную зарядку, свой повербанк. Сэкономите нервы и деньги.