Цифра дня: сколько раз скачали российскую ОС «Эльбрус»

Отечественная компания МЦСТ сделала операционную систему «Эльбрус» открытой. Систему в архитектуре x86 можно бесплатно скачать на сайте компании. Оказалась ли она востребованной среди пользователей?

2 апреля доступ открыли к старой версии ОС «Эльбрус» 3.0. Более новую, 4.0, обещают выгрузить в мае.

За первые восемь дней систему скачали около 50 тысяч раз, сообщили Hi-Tech Mail.ru в МЦСТ.

«Это больше, чем мы ожидали», — говорит Константин Трушкин, помощник генерального директора по маркетингу.

В компании считают, что знакомство с «операционкой» особенно актуально для разработчиков программного обеспечения под платформу Эльбрус. «Любой разработчик может установить Platform Development Kit “Эльбрус”, изучить интерфейс, состав, и провести сборку своего ПО на платформе x86», — объясняет Трушкин.

Старая версия ОС «Эльбрус». / Кадр из видео МЦСТ для YouTube
Старая версия ОС «Эльбрус». / Кадр из видео МЦСТ для YouTube

Таким образом команда готовится к более широкому распространению своей платформы. При этом в компании не уточняют, как именно планируется продвигать ОС, будет ли рекламная кампания.

Эксперты считают, что 50 тысяч загрузок — хороший показатель, если учитывать особенности «Эльбруса».

«Проект узкий, сколько бы ни было — уже хорошо, — рассуждает Карен Казарян, гендиректор Института исследований интернета. — Помимо чиновников и энтузиастов операционная система никому не интересна. Поэтому все, что больше 5-10 тысяч — неплохой результат».

Интерес к «Эльбрусам» велик, думает наш источник на российском рынке ИТ. И в то же время опасается за его будущее. «Пока не будут сняты ограничения на продажу компьютеров и на публикацию исходных текстов программ, замечательный отечественный проект не получит заметного развития».

Читайте также: