Цифра дня: сколько россиян уже пользуется iPhone XS

В сетях российских операторов работают лишь 1100 iPhone iPhone XS / XS Max. Это в три раза меньше числа ввезенных в страну устройств.

Hi-Tech Mail.Ru получил данные о работающих в сотовых сетях iPhone нового поколения. Все устройства куплены за рубежом или в «серой» рознице: официальный российский старт продаж состоится 28 сентября.

Суммарно зарегистрировано чуть менее 1100 iPhone XS и XS Max (на момент публикации — 1050 шт.).

Как сообщил источник в одном из мобильных операторов, в Москве на данный момент он зафиксировал около 230 новых iPhone. В другой компании-операторе рассказали, что в целом в России на ее сетях появилось 545 «серых» смартфонов от Apple. Лидером по количеству айфонов стала Москва, за ней идут Санкт-Петербург и Ростов-на-Дону.

Из них на долю iPhone XS Max приходится около 70%. При этом число ввезенных в страну iPhone исчисляется тысячами (около 3 тысяч устройств). Спрос явно ниже предложения: «нелегальные» продажи провалились.

При этом Hi-Tech Mail.Ru впервые фиксирует резкое падение цен на ввезенные iPhone до старта официальных продаж. Уже на третий день новые iPhone стоили меньше, чем рекомендованные розничные цены, и продолжали дешеветь.

К старту российских продаж 28 сентября «серые» iPhone будут стоить уже на 10-15% дешевле, что подстегнет нелегальный ввоз и сократит официальные продажи. Критичной для покупателей становится поддержка 2 SIM-карт в модели для Китая. Она не только востребована максимально, но и стоит заметно дешевле, чем официальная российская версия без двух SIM-карт.

Продажи iPhone 8 и 8 Plus, стартовавшие в прошлом году на неделю раньше российских продаж, также провалились: серые поставки за неделю приблизились к 4 тысячам штук. iPhone X в прошлом году стартовал в России одновременно с мировыми продажами и «серый» рынок по модели на старте продаж практически отсутствовал, а первый уикенд продаж показал рекорд. По нашим данным было продано около 15 тысяч iPhone X.

Читайте также:

Автор: Hi-Tech Mail.ru