Как защитить свой смартфон. Простые правила

Цифровой век требует ответственного обращения с гаджетами.

Смартфон — это гаджет, который сопровождает нас на протяжении всего дня, и чаще всего он знает о нас все: куда мы ходим, кому звоним, пишем, какую еду заказываем, как выглядим и сколько тратим. Такой информацией не хотелось бы с кем-либо делиться, поэтому стоит подумать о цифровой безопасности. Эксперты «Роскачества» напомнили, что нужно знать при использовании современных смартфонов.

Фото: Depositphotos
Фото: Depositphotos

В первую очередь специалисты предупреждают о самых распространенных способах обмана пользователей. Мошенники любят отправлять SMS, содержащие ссылки с вирусным ПО. Преступники также умеют вводить в заблуждение, представляясь сотрудниками банков — так они выманивают у доверчивых людей данные банковских карт. Не стоит скачивать различные «фонарики» и «пасьянсы», которые хотят получить слишком много разрешений на смартфоне.

Опасность представляют и программы из сторонних источников, в них часто содержатся вирусы. Опасность представляют и общественные сети Wi-Fi, если авторизоваться на каком-либо сайте, будучи подключенным к ним, мошенники могут украсть ваш логин и пароль.

«Попавшись на один из таких крючков, можно получить огромный шлейф проблем – лишиться денег, столкнуться с утечкой данных и персональной информации, которые могут нанести урон репутации. Главная рекомендация — не концентрировать всю свою жизнь в одном устройстве, иначе вместе с доступом к устройству могут 'утечь' и все ваши секреты», — говорит заместитель руководителя «Роскачества» Илья Лоевский.

Чтобы избежать проблем при каждодневном использовании смартфона, стоит следовать нескольким простым рекомендациям:

  • Не переходите по сомнительным ссылкам, особенно если их присылают неизвестные отправители через мессенджеры и SMS. При получении ссылок от знакомых, стоит уточнить, что вам прислали.
  • Ограничьте скачивание приложений со сторонних ресурсов, например, торрент-трекеров. В официальных магазинах обращайте внимание на отзывы, пострадавшие пользователи, скорее всего, уже успели пожаловаться на мошеннический софт.
  • Избегайте общественных сетей Wi-Fi, тем более, если они не защищены паролем. Не пользуйтесь банковскими приложениями и другими важными сервисами в общедоступных сетях.
  • Не покупайте гаджеты от малоизвестных производителей — они могут иметь вредоносное ПО «из коробки». Приобретайте гаджеты в проверенных магазинах. Также большая уязвимость перед кибератаками у смартфонов, которые продают «с рук», очень часто они оказываются перепрошиты.
  • Если вам позвонили из банка, лучше перезвонить самостоятельно по официальному номеру телефона. Кстати, сотрудники банков никогда не спрашивают у клиентов важную информацию по телефону.
  • Проверяйте разрешения, которые требует приложение при установке. Одно из самых опасных разрешений — «Наложение поверх других окон» в Android, которое мошенники используют для искажения информации на экране пользователя, чтобы он кликнул туда, куда им нужно для успешной уловки.

Это тоже интересно:

Контент недоступен