Cisco подружится с Apple

Этой весной компания Cisco выпустила компактный камкодер в линейке Flip. Гаджет, получивший имя SlideHD, оказался доступным HD-камкодером с функцией загрузки на YouTube. Решение оказалось довольно популярным, поэтому компания решила пополнить семейство моделью с WiFi. Заметьте, что модуль WiFi стал рядовой составляющей современных смартфонов, исключая решения из бюджетного сегмента рынка, но и тут не все так просто. Недорогие Acer beTouch E120 и E130 тому подтверждение. В случае же с другими портативными устройствами WiFi также становится нормой. Этот адаптер уже можно встретить в плеерах, игровых приставках, иногда и фотоаппаратах, а теперь будет и в web-ориентированных камкодерах.

Компактный, недорогой, с наличием сетевых возможностей появится к Рождеству и Новому году. Однако это не единственное консьюмерское решение, которым должна порадовать Cisco. Помимо камкодера с WiFi она обещает представить продукт, умеющий взаимодействовать с устройствами от Apple и расширять их возможности. Именно для этого будет предназначен Media Experience Engine. Как заявляет Cisco, это решение позволит дополнить функционал устройств от Apple умением загружать и воспроизводить Flash-контент смартфонами Apple iPhone и планшетами Apple iPad.

Напоследок отметим, что Cisco также планирует внедрить в свои решения полную поддержку Apple FaceTime. Для этого она разработает клиент для ведения видео-чата для iPhone 4. Ожидается, что Movi, именно так называется приложение, будет доступно для загрузки через AppStore. Компания не сообщила, когда у пользователей появится такая возможность, но вероятно, речь о доступности идет одновременно с выходом планшета Cius, то есть в первом квартале 2011 года.