Сушилки одежды потребляют меньше электричества

Все мы видели голубую наклейку EnergyStar на бытовых приборах, особенно на стиральных машинах. EnergyStar –международный стандарт энергоэффективности потребительских товаров, принятый в США в 1992 году. С тех пор приборы, на 20-30% более экономные, чем аналоги, и получают этот сертификат. Впервые за шесть лет в список крупных категорий бытовой техники были включены электрические сушилки одежды.  

Электрические сушилки одежды – практически последняя категория бытовой техники, вошедшая в программу защиты окружающей среды и получившая сертификат Energy Star. По словам представителя программы, Джины Маккарти (Gina McCarthy), «сушилки считаются самыми энергопотребляющими приборами».

В то время как стиральные машины с 1990-х годов стали на 70% бережливее к электроэнергии, электрические сушилки продолжают потреблять очень много электричества и портить окружающую среду. В России сушилки не так распространены, а вот в США они есть в 80% семей и являются важным фактором энергопотребления. Представитель от компании Whirlpool Чарльз Холл (Charles Hall) заявил, что «сушилки – последний нерешенный вопрос в теме сохранения энергии».

Сертификат Energy Star получили уже ряд моделей сушилок, в том числе LG EcoHybrid Heat Pump Dryer (модель DLHX4072) и Whirlpool's HybridCare Heat Pump Dryer (модель WED99HED), применяющих технологию «heat pump», которая сокращает энергопотребление на 40%. Это подтверждено сертификатом. В этих приборах новая технология комбинируется с конвенционной сушкой воздухом.

Модели электрических сушилок с сертификатом Energy Star стоят дороже аналогов, но позволяют значительно сэкономить расходы на электричество, что дает преимущество в долгосрочной перспективе. Не стоит забывать и о значительном вкладе в защиту окружающей среды, который приносит переход на энергосберегающие бытовые приборы.