Топ-менеджер Huawei посетовал на Windows Phone

Компания Huawei стала одной из немногих компаний, выпустивших смартфоны на Windows Phone. Правда, плодотворным сотрудничество Huawei и Microsoft никак не назовешь — на свет появилось лишь два аппарата — Ascend W1 и Ascend W2. О причинах этого поведал в интервью ресурсу wpxbox Шао Янг — директор по маркетингу в Huawei.

Кстати, совсем недавно Шао Янг давал другое интервью, в котором обещал в скором времени представить первый смартфон с двумя операционными системами — Android и Windows Phone. По его мнению, Android мог бы «смягчить» адаптацию к новой системе. Однако позже его слова опроверг другой представитель китайской компании.

В новом интервью топ-менеджер Huawei объяснил, почему его компания не горит желанием выпускать новые смартфоны на платформе Windows Phone. Причин тут несколько.

Во-первых, лицензионные отчисления. По словам Янга, за Windows Phone производителям приходится платить больше, чем за Android (с сервисами Google). Это приводит к увеличению стоимости смартфона в среднем на 10%.

Во-вторых, и это главный сдерживающий фактор, Windows Phone является очень закрытой системой, и поэтому у производителей практически нет возможности кастомизировать систему. В результате все девайсы на Windows Phone выглядят как братья-близнецы (речь об оболочке). В Android мы видим совсем иную картину.

И, наконец, третьим фактором низкой популярности Windows Phone у большинства производителей топ-менеджер назвал преимущественное положение Nokia (уже практически части Microsoft). По его словам, финский производитель получил доступ к ряду API (интерфейс программирования приложений), которые недоступны другим компаниям, выпускающим Windows Phone девайсы. Он назвал это нечестной конкуренцией и отталкивающим от системы фактором.